четверг, 14 июня 2018 г.

"В России живу - о ней с гордостью говорю"

  Ежегодно 12 июня наше государство отмечает День России. Немного истории...
   В это день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. С 1991 года эта дата стала праздничной. Долгое время 12 июня называли Днём независимости России, но в дальнейшем это название утратило свою значимость.В 1998 году первый президент РФ Б. Н. Ельцин призвал переименовать его в День России.  В наши дни 12 июня – это прекрасный повод для того, чтобы вспомнить великую историю России, заслуги и достижения страны в современном мире.
9 июня в детском саду прошло познавательное развлечение-викторина "В России живу - о ней с гордостью говорю!", где дошкольники совершили увлекательное путешествие по интересным, значимым местам нашей малой Родины, которая является частью России. Ребята показали знания в области геральдики не только нашей страны, но и символики нашего города и области. Путешествуя разным транспортом дети совершили виртуальную экскурсию по родному городу, посетив достопримечательности и градообразующие предприятия. Побывали в соседнем городе Зима, которому в этом году исполняется 275 лет. Оттуда, с вокзала, отправились на поезде, совершая остановки в областном центре (г.Иркутск), рассмотрев герб нашей области. Затем, в лесу у Сибирячка, где через викторину ребята определили какие животные и растения существуют в нашем крае, а какие живут в других странах. Дети совершили остановку и на  Байкале - жемчужине нашей области. Сибирячок рассказал легенду о Седовласом Байкале и единственной дочери его Ангаре. Ребята настолько прониклись этой сказкой, что после мероприятия проявили интерес и задавали очень много вопросов на эту тему. Затронув экологическое направление, ребята рассказали, что нужно делать, чтобы вода и места близ озера были чистыми. Батюшка Байкал предложил поиграть в его любимую игру "Волна. Шторм. Штиль." и поблагодарил ребят за то, что посетили седовласого старика. На станции "Тальцы" ребята попали в сказку. Ведь это место действительно знаменито тем, что здесь проходят различного рода театрализованные представления, народные гулянья. Это замечательный музей под открытым небом. Здесь дошколята вместе с Алёнушкой и братцем Иванушкой поиграли в игры, которыми славится наш русский народ. 
    Завершив мероприятие и дети и педагоги  на территории детского сада провели флешмоб "Мы живём в России!", и запустили в небо триколор из воздушных шаров, тем самым продемонстрировали уважение к своей малой и большой Родине. Рефлексия показала, что детям было очень интересно и увлекательно. Многие делились впечатлениями со своими сверстниками, педагогами и родителями. Такие мероприятия очень значимы в деле воспитания подрастающего поколения.

В статье использован материал с сайта legkopolezno.ruotdyh/prazdniki/12-iyunya/

Комментариев нет:

Отправить комментарий