среда, 4 июля 2018 г.

Соблюдая правила дорожного движения.

Улицы города полны неожиданностей, а с наступлением летнего сезона на дорогах появляется всё больше транспорта, что ведёт к увеличению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Невнимание и незнание элементарных правил дорожного движения ведёт к печальным последствиям, поэтому педагоги дошкольного учреждения с наступлением лета ведут активную работу по формированию у воспитанников основ безопасности жизнедеятельности, главной задачей которой является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте. По этой теме коллектив педагогов решает следующие задачи:
·        обучение детей безопасному поведению на автомобильных дорогах;
·        формирование у детей навыков и умений наблюдения за дорожной обстановкой и предвидения опасных ситуаций, умение обходить их;
·        воспитание дисциплинированности и сознательного выполнения правил дорожного движения, культуры поведения в дорожно-транспортном процессе;
·        обогатить представление детей о здоровье, как самом главном и ценном качестве жизни.
На днях в детском саду прошло мероприятие «Соблюдая правила дорожного движения». Во время встречи ребята смогли ответить на многие вопросы. Например: где нельзя переходить дорогу; почему нельзя перебегать улицу перед быстро идущей машиной; что следует сделать, прежде чем перейти дорогу; на какой свет светофора можно переходить улицу; почему категорически запрещено играть рядом с проезжей частью? На все эти вопросы помогли детям ответить главные герои мероприятия – Кот Леопольд, который помог разобраться с дорожными знаками: «пешеходный переход», «въезд запрещён», «осторожно, дети», «осторожно, животные», а также научил Незнайку правильно, в положенном месте переходить дорогу. Светофор со своими верными световыми помощниками – красный, жёлтый, зелёный в играх закрепили знания цветов светофора и их назначение. А также дети прошли интерактивный инструктаж Аркадия Паровозова, ещё раз уяснив правила дорожного движения.

    

    


Комментариев нет:

Отправить комментарий